El pasado viernes, tuvo lugar en un abarrotado Salón de Grados Roberto García Payá de este Campus de Alcoy de la Universitat Politècnica de València, el acto de entrega de los premios correspondientes a la “Prova Cangur 2018”.

La Prova Cangur, convocada por la Societat Catalana de Matemàtiques, es una actividad que se marca como objetivo estimular y motivar el aprendizaje de les Matemáticas.

El acto estuvo presidido por Isabel Tor Ausina, directora del Área de Comunicación de la Universitat Politècnica de València, Juan Ignacio Torregrosa López, director de la Escuela Politécnica Superior de Alcoy, Joan Radó Punsola, representante de la Comissió Cangur de la Societat Catalana de Matemàtiques, Onofre Monzó del Olmo, presidente de la Societat d’Educació Matemàtica de la Comunitat Valenciana AL KHWARIZMI, Màrius Josep Fullana i Alfonso, presidente de la Comissió Organitzadora de les proves Cangur al País Valencià y Josep Miquel Molina Puerto, coordinador de la Prova Cangur 2018 en el Campus de Alcoy de la UPV.

 

Premiados
Centros Premiados:
ÁGORA LLEDÓ INTERNATIONAL SCHOOL, CASTELLÓ DE LA PLANA
ALTOZANO, ALACANT
ASUNCIÓN DE NUESTRA SEÑORA, RIBA-ROJA DE TURIA
CRISTO REY (MM. ESCOLAPIAS), GANDIA
ESCOLA GAVINA, PICANYA
GENÇANA, GODELLA
IES ANDREU SEMPERE, ALCOI
IES BARRI DEL CARME, VALÈNCIA
IES BELLAGUARDA, ALTEA
IES BENIGASLÓ, LA VALL D’UIXÓ
IES BERNAT GUINOVART, ALGEMESI
IES BETXÍ
IES BOVALAR, CASTELLÓ DE LA PLANA
IES CAMP DE TÚRIA, LLÍRIA
IES CRISTÓBAL II, CASTELLÓ DE LA PLANA
IES DISTRICTE MARÍTIM, VALÈNCIA
IES EL CAMINÀS, CASTELLÓ DE LA PLANA
IES EL SALER, VALÈNCIA
IES ELS PORTS, MORELLA
IES FRANCESC FERRER I GUÀRDIA, VALÈNCIA
IES FRANCESC RIBALTA, CASTELLÓ DE LA PLANA
IES FRANCESC TÀRREGA, VILA-REAL
IES IFACH, CALP
IES JAIME II, ALACANT
IES JAUME I, ONTINYENT
IES JOANOT MARTORELL, VALÈNCIA
IES JOSEP DE RIBERA, XÀTIVA
IES L’ALCALATÈN, L’ALCORA
IES L’ARABÍ, L’ALFÀS DEL PI
IES L´ELIANA, L´ELIANA
IES LA NIA, ASPE
IES LA PLANA, CASTELLÓ DE LA PLANA
IES MALILLA, VALÈNCIA
IES MARIA ENRÍQUEZ, GANDIA
IES MÚSIC MARTÍN I SOLER, MISLATA
IES NÚMERO 26, VALÈNCIA
IES PERE BOÏL, MANISES
IES PROFESSOR BROCH I LLOP, VILA-REAL
IES TEULADA
IES VICENT SOS BAYNAT, CASTELLÓ DE LA PLANA
IES VICENTE GANDIA, VILLANUEVA DE CASTELLÓM
LA MILAGROSA, CULLERA
INSTITUCIÓN CULTURAL DOMUS, GODELLA
MADRE VEDRUNA SAGRADO CORAZÓN, CASTELLÓ DE LA PLANA
MARÍA ASUNTA, CASTALLA
MAS CAMARENA, BÉTERA
NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD, ALGEMESÍ
PARROQUIAL DON JOSÉ LLUCH, ALBORAYA
PÍO XII, VALÈNCIA
SAN PEDRO PASCUAL, VALÈNCIA
VICENTA FERRER ESCRIVÀ, VALÈNCIA
Primer nivel (correspondiente 1º de ESO) (1722 participantes)

10. Joan Pascual Ribes
9. María Montesinos Carrasco
9. Álvaro Giménez Mota

8. Nicolás Merenciano Esteve
8. Andreu Cabedo Balague
7. Hector Cintado Peiró

6. Joel Fernández Pascual
6. Mar Coque Calatayud
6. Víctor Carles Albert

5. José Rico Sapiña
4. Samuel Guijo Castro
3. Diego Almagro Frutos

2. Néstor Padilla Caletrío
2. Xavier González Ibáñe

1. Darío Martínez Ramírez
1. Mar Baixauli Marín

Segundo nivel (correspondiente 2º de ESO) (1293 participantes)

10. Jorge Albiol Cano-Coloma
9. Marta Ten Quilis
8. Hur Fuentes Khattabi

7. África Pérez Piñaga
7. Alicia Fernández de la Pradilla Ibáñez
5. Pau Moliner Senar

5. Sau Felguera Martínez
4. Alba Pertusa Monferrer
3. Belén Sospedra Escat
2. Natàlia Bellver Mestre

1. Álvaro Sanjuán Piqueras
1. Óscar Palmer Peiró

Tercer nivel (correspondiente 3º ESO) (2291 participantes)

10. Alba Pérez Sánchez
9. Jaume González Nieto
8. Marc Martínez Llopart

7. Josep Peiró Ramos
6. Daniel Sánchez Botella
5. Pau Sabater Nácher

4. Alberto Mateos Roig
3. Altaïr Escrihuela Peñarroch
2. Néstor Salvador Sebastián

1. Marcos Matilla Montero

Cuarto nivel (correspondiente 4º de ESO) (1914 participantes)

10. Lifeng Qiu
9. Ignacio Martínez Valero
9. Mario Fabado Gómez-Lobo

8. Rubén Montagut Teijelo
7. Jorge Sanmartín Martíne
7. Andreu Benavent Montell

6. Clara Delgado Querol
5. Joan Noguera Ferrando
4. Ferran Cortés Pérez

3. Marco Chen
2. Pau Rocher Martinez

1. Marc Velasco Mateu

Quinto nivel (correspondiente 1º BAT) (1473 participantes):

10. Clàudia Maria Monrós Peris
10. Enrique Ghelfi Palomar
9. Ignacio Martínez Ferrer
8. Juan Torralbo Torrado

7. David Campos Abad
6. Ruben Pradas Romero
5. Juan García Ros

4. Daniel Bordera Calatayud
3. Andrés Bernardo Agustina
2. Alejandro Pérez García

1. Roberto Vergara Sanchís

Sexto nivel (correspondiente a 2º BAT) (704 participantes):

10. Johan López Gjelsten
9. Adrián Colino Barea
8. Víctor Pérez Sánchez

7. Neus Vayá i Vives
6. Antonio Pérez Monzó
5. Diego Balsera López

4. Miquel Milián Ibáñez
3. Víctor Alonso Chornet
2. Francisco Sospedra Escat

1. Félix Moreno Peñarrubia

Una vez terminada la entrega de premios por niveles y para finalizar el acto, se procedió a otorgar el Premio Especial Pin de Plata entregado por la directora del Área de Comunicación de la UPV a Félix Moreno Peñarrubia (IES L’Eliana, L’Eliana) y a Francisco Sospedra Escat (Institución Cultural Domus, Godella) en reconocimiento especial como participantes de 2º de Bachillerato que han obtenido resultados destacados a lo largo de todas sus participaciones en le Prova Cangur.