El consolidado Concurso de Programación de Videojuegos del Campus de Alcoy de la Universitat Politècnica de València (UPV) ha llegado a su 4ª edición. El Salón de Grados ‘Roberto García Payá’ ha acogido la presentación de proyectos y la posterior entrega de los premios correspondientes a la 4ª edición del Concurso de Programación de Videojuegos, actividad englobada dentro de la programación habitual de la Semana de la Ciencia. El concurso, que organiza el Grado en Ingeniería Informática de este campus, cuenta con la colaboración de la Cátedra “Alcoy Ciudad del Conocimiento” firmada con el Ayuntamiento de Alcoy y la colaboración de la Fundación Española para la Ciencia y la Tecnología – Ministerio de Economía, Industria y Competitividad.

Esta 4ª edición del concurso, ha contado con la participación de 61 alumnos, tutelados por 11 profesores, pertenecientes a 10 colegios e institutos de educación secundaria de Alcoy, Bocairent, Cocentaina, Ibi, Elche, San Vicente del Raspeig, Alicante, Benidorm i Bogotá (Colombia) presentado un total de 40 videojuegos: 26 en modalidad libre y 14 en modalidad Gamesonomy. Estas son las dos modalidades en que los estudiantes pueden participar.

Los premios han sido entregados por David García Sanoguera (Subdirector de másteres y formación permanente del Campus de Alcoy de la UPV), Pedro J. Ramiro (Técnico Smart City de Alcoy), Rubén Pérez (director académico del Grado en Ingeniería Informática), y Gloria Sanz Rodenas (estudiante del Grado en Ingeniería Informática).

Menciones de Honor
Fortnite con Scratch, creado por Eduardo Millán del IES de Bocairent
La misión de San Mamerto, creado por Mario Bornay Olvera y Lucía Mira Llinares, del San Juan y San Pablo
Space Invaders, creado por Aleix Pozo Marmol de Àgoralab
Borderlife, creado por Ángel Rebollo Berná del IES San Vicente
Turret Defensor, creado por Christopher Symonds de Àgoralab
One shot one death, creado por Pedro Fernández de Àgoralab
Exak (modalidad libre), creado por César Carrión de Àgoralab
Scape Laberint (modalidad Gamesonomy), creado por Gabi Ruiz Aránega de Àgoralab
Mención mejor juego educativo
Epic Cheese Runner, creado por José Antonio Navarro Marco del IES San Vicente
Premio Popular
Void of Light, creado por Silvia Sanchís, Adrián Pérez, Diego Llácer, Luis Santos, Pascual Hernández, Adrián Domingo y Lucas Ramos de Florida Universitaria
3er Premio Gamesonomy
Lobo espacial, creado por Chengheng Li Chen del IES Pare Arques
2º Premio Gamesonomy
Kirby Nightmare in Dreamland, creado por Alejandro Gea Belda, Francisco Jara Candela y Adrián Costa Fuentes del IES Sixto Marcos
1r Premio Gamesonomy
Groundbreaking, creado por Carlos Castelló Almerich del IES Pare Vitòria

3r Premio modalidad libre
Tenebris Cordis, creado por Adriá Mira, Aure Trigueros, Javier Llopis, Matt Briggs y Álvao Maya del IES Pere María Orts i Bosch
2º Premio modalidad libre
Crash Revenge, creado por Adrián Fernández Arnal del IES San Vicente
1r Premio modalidad libre
Void of Light, creado por Silvia Sanchís, Adrián Pérez, Diego Llácer, Luis Santos, Pascual Hernández, Adrián Domingo y Lucas Ramos de Florida Universitaria